Istituti Santa Paola • Stages
La Scuola Laboratorio di Restauro Conservazione Beni Culturali di Istituti Santa Paola ha collaborato con le seguenti realtà aziendali per lo svolgimento degli stage formativi:
ALESSANDRIA e provincia
- Habilis snc Conservazione e Restauro di Beni Culturali
BARI e provincia
- Felicia La Viola restauro
BERGAMO e provincia
- Gritti Eugenio Restauro Opere Lignee
- Zacaria Antonio Restauro Beni Culturali
- Silvia Baldis restauri
- Associazione Restauro Marcuccio e Marziali
- Losa restauri d’arte
- Cretti Domenico Conservazione e Restauro
BOLOGNA e provincia
- Baroni Silvia
- Camillo Tarozzi
- Adele Pompili
- Leonardo S.R.L. Indagini E Restauro
- Laboratorio Degli Angeli S.R.L.
- Dott.ssa Patrizia Moro restauratrice d’arte
- Istituto di Diagnostica e Sperimentazione per il Restauro dei Beni Culturali
- Mattioli Manuela
- Restauratori d’arte Ethica Brandoli e Reggi
BRESCIA e provincia
- Bonali E Fasser S.N.C.
- Maria Teresa Zerbio
- Baiguera Marina Conservazione E Restauro Di Opere D’arte
- Arrighetti Elisabetta e Tomasoni Ivano S.N.C.
- Laboratorio Di Conservazione E Ricerca D’arte Di Seccamani Romeo
- Scalvini Lino
- Pedretti Michela
- Stema Di Maurizio Feola & C. S.N.C.
- Marchetti E Fontanini S.N.C.
- Montagnoli Emanuela Vertua
- Chiappa e Didonè
- Nicolini Mauro
CAGLIARI e provincia
- Annalisa Deidda
CATANIA e provincia
- Cristaudo Angelo
- Chieti e provincia
- Walter Zuccarini
CUNEO e provincia
- Pagliero Cesare - Restauro e Conservazione Opere Di Pittura
- Brancato, Mantelli e Pellegrino Restauro opere d’arte
CREMONA e provincia
- Bellani Cecilia
- Restauro Conservativo Di Opere D’arte E Decorazioni Di Moruzzi Veronica
- Bernardi Michele
- Studio Manara - Restauro Dipinti Di Manara Luciana E Perni Enrico
- Nolli Rosa
- Nani Laboratorio Di Restauro Snc
- Cremonarestauri Di Maria Cristina Regini
- Rizzi Luigi Restauro Conservativo
FERRARA e provincia
- Grras Di Arch. Gian Oberto Gallieri
- Maria B. Stella
- Laboratorio di Ricerca per la Conservazione dei dipinti di Sorpilli Alberto
- IDBC Istituti diagnostica e sperimentazione restauro Beni Culturali
- Baruffaldi Roberta
FIRENZE e provincia
- Iconos Restauri S.N.C.
- S.A.R. Di Cristiana Conti E C. S.N.C.
- Ram Restauri Artistici Monumentali Di Mannucci Fabio
- Impresa Cellini S.R.L.
- Restauro Dipinti Studio 4 S.R.L.
- Atelier Restauro S.N.C.
- P.T. Color S.R.L.
- Muriel Vervat
- Stefano Scarpelli
- Lisa Veronesi Pesciolini
FORLI’ CESENA e provincia
- Antonacci Maria
GENOVA e provincia
- Marconcini E Fuser S.N.C.
- Nino Silvestri Restauri S.N.C.
- Il quadrifoglio Arte Restauro F. Saitta
- Aff.Res.Co. snc di Emilia Bruzzo
- Pecchioli Livia restauro
- Laboratorio Restauro delle Scuole Pie di A. Costa e F.Ventre
GROSSETO e provincia
- Marco Marchetti
LECCE e provincia
- Francesca Romana Melodia Restauro Dipinti
LODI e provincia
- Conservart (Di Canevara Chiara E Cesari Davide)
MANTOVA e provincia
- Maria Giovanna Romano
- Studio Restauro Morari Di Donini Claudia
- Melli Francesco Lusignoli Valerio Studio Di Restauro
- B.N.B. Di Billoni E Negri S.N.C.
- Studio Di Restauro Dario Sanguanini
- Garutti Patrizia Restauro E Conservazione Dipinti
- Emanuela Scaravelli
- Zoe Di Gola Giovanna
- Restauratori Associati
- Goffredi Stefania
- D.P. Restauro Snc Affreschi Materiali Lapidei
- ARS Antiqua di Bottarelli Gianluca
- Grazia Bernardelli
- Isa Spagna
MASSA CARRARA e Provincia
- Luigi Pisani
MESSINA E Provincia
- Marianna Saporito
MILANO E Provincia
- Parma Luigi
- Atelier Brera
- Lucchini Restauri S.A.S.
- Open Care Restauri S.R.L.
- Beccaria Carlotta & C.
- Arc Ippogrifo Di Elena Astolfi
- Permanenze S.R.L.
- Centro Di Restauro Paola Zanolini Ida Ravenna S.R.L.
- Paola Villa Restauri
- Kairos Restauri SNC
MODENA E Provincia
- Studio Erre S.R.L.
- 2 Erre Restauri S.R.L.
- Alchimia Laboratorio Di Restauro Snc Di Gilioli Claudio E C.
- Ripresa Restauri
- Bizzarri Daniele
- Centro Di Restauro Barbieri Carlo & C.
- D & D
- Laboratorio Restauro Dipinti di Bizzarri Daniele sas
- Laboratorio di restauro di G.Carro
- Diagnostica per l’arte Fabbri di Davide Bussolari
NOVARA E Provincia
- Novaria Restauri
PADOVA E Provincia
- Giordano Passarella Restauratore
- Osmoedil
- Ar S.R.L. Arte Restauro
- RWS
PARMA e provincia
- Alessandro Madoi Restauro Dipinti Antichi
- Bruno Zanardi
- La Bottega Del Fontanino – Restauro Dipinti E Cornici
- Alef S.N.C. Di Francesca E Anna De Vita
- Romagnoli Federica Restauro Dipinti
- Atelier Restauro Antonella Zoni
- Metodo Piccola Società Cooperativa
- Laboratorio Restauro Soprintendenza Parma
- Laboratorio Terra D’ombra Restauri
- L’arte del restauro di P.Molinari
PAVIA e provincia
- Irac S.R.L.
- Stilnovo Restauri Snc Di Ferraresi D & C.
PERUGIA e provincia
- Laura Lucioli
- THECHNE snc di Gubbini e Marchetti
- Estia S.R.L.
- Roberto Saccuman
- 2GR di Guerri Giuliano
PIACENZA e provincia
- A.R. Restauro S.N.C.
- Alef S.N.C. Di Francesca E Anna De Vita
- Ottolini Silvia
PORDENONE e provincia
- Centro Restauro Portolan Renato
RAVENNA e provincia
- Cervetti Isabella
- Arte Restauro
REGGIO NELL'EMILIA e provincia
- Notari Roberta Restauro Dipinti
- Taddei E Davoli Restauro Dipinti
- Ivan Marmiroli Restauro E Conservazione Artistica
- Arte Restauro di Garavaldi Giulia
- Arte Restauro di Moncigoli Elisabetta
- Laboratorio Del Restauro Di Giovanni Gazzotti
- Zuliani SRL
- Tecton soc. Cop.
ROMA e provincia
- S.E.I. 1983 di M.Gabriella De Monte
- Consorzio Artigiano Raffaele Rumolo
- Maria Teresa Tizzani
- Mondello Frederic
- Storti Daniela
- Pesso Sandra
- Cooperativa C.B.C.
SONDRIO e provincia
Ornella Sterlocchi
SPOLETO e provincia
Coo.Be.C. Cooperativa Beni Culturali a.r.l.
TORINO e provincia
- Nicola Restauri S.R.L.
- Fabbrica Restauro Di Giorgio Perino
- Rava e C. srl
- Doneaux e soci s.r.l.
TRENTO e provincia
- Marzadro Roberto restauro affreschi e dipinti
TREVISO e provincia
- Clochiatti Renza
- Coop Diemmeci
- Cinabrum
- Ceschin Ivan
TRIESTE e provincia
- M.E.C. Di Ennio Geromin & C.
UDINE e provincia
- Dean Milena Maria
- Esedra r.c. s.r.l.
- Nevyjel & Ragazzoni restauro opere d’arte
URBINO e provincia
- Bigini Romeo Cbr
VARESE e provincia
- Bernasconi Rossella
VENEZIA e provincia
- Civran Fiorenza
- Giovanna Menegazzi E Roberto Bergamaschi S.N.C.
- Capovilla E Pruneri Restauro E Conservazione
- Lares S.R.L.
- Libralesso Andrea
- Lithos Snc Di Pagnin Paolo
- Centro Restauri G. Niero
- Arca SRL
- Busetto Giorgia
- Dean Milena Maria
VERBANIA e provincia
- La Bottega dell’Arte Restauro di L.Coppo
VERONA e provincia
- Acr&C S.A.S.
- Campagnola Daniela ditta Peter Cox
- Legnaghi Mattea
- Lopera di S.Piantavigna
- Francesca Mariotto Restauro Opere D'arte
- Alessandra Zambaldo Restauro Dipinti
- Flavia Maria Benato
- Tisato Massimo Restauro
- Rossignoli Giuseppina
- Attilia Todeschini Restauratore
- Erminio Signorini
- Stevanato Conservazione E Restauro D’arte S.N.C.
- Portinari Giovanna
- Giorgia Stella
- Decorazioni Protettive Verona Restauri E Risanamenti
- Cristani Pierpaolo
- Forante Silvia
- Laboratorio Massagrande di Massagrande Jacopo
- MCR di Corrà Monica
- SOPRINTENDENZA PATRIMONIO STORICO Artistico provincie Vr Vi Ro
- Compagnia della pietra
- Mara Onofrio
VICENZA e provincia
- Giuliano Girotto Restauro Dipinti
- Restauro Studio Di Finozzi Alberto
- Garbin Luciano Doratura E Restauro Cornici
- Ar & C. Arlango Restauro E Conservazione
- Opera Srl
Paesi Esteri
SPAGNA
- Barcellona: Ideart Roger Xarrie Poveda
- Valencia: Gaya Centro De Estudios De Arte Y Restaracion
- Madrid: Ecra Servicios Integrales De Arte
FRANCIA
- Chenoves: ACR Restauro di Nadia Bertoni e steppa Cren
GERMANIA
- Wertheim: Kloster Bronnbach Restaurierungsatelier Holly