Istituti Santa Paola Docenti

EGIDIO ARLANGO
- Conservazione e restauro dipinti su tela
- Conservazione e restauro dipinti su tela in autonomia
 

PAOLA ARTONI
- Storia delle scienze e delle tecniche (M-STO/05)
- Degrado, metodologie diagnostiche e tecniche di intervento conservativo

MIRELLA BALDAN
- Mineralogia (GEO/06)
- Tecnologia dei materiali
- Degrado, metodologie diagnostiche e tecniche di intervento conservativo
- Chimica e fisica dell’ambiente

GIANFRANCO BALLIN
- Antinfortunistica ed igiene del lavoro

PAOLO BERTELLI
- Storia dell'arte moderna (L-ART/02)

LORENZA BEZZINI
- Biodeterioramento dei materiali costitutivi dei manufatti

JARNO BONTADI
- Botanica ambientale e applicata 1 (BIO/03)
- Xilologia

DAVIDE BUSSOLARI
- Diagnostica per immagini

ANNA COMORETTO
- Conservazione e restauro dipinti su tavola e sculture lignee
- Conservazione e restauro dipinti su tavola e sculture lignee in autonomia

ELENA FABBRO
- Conservazione e restauro decorazioni murali ed architettoniche
- Conservazione e restauro decorazioni murali ed architettoniche in autonomia

PIERLUIGI FANTELLI
- Storia dell'arte medievale (L-ART/01)
- Museologia e museografia

VASCO FASSINA
- Scienze e tecnologia dei materiali (ING-IND/22)
- Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali (CHIM/12)
 

FEDERICA FENZI
- Chimica generale
- Chimica generale e inorganica (CHIM/03)

ALBERTO FONTANINI
- Restauro (ICAR/19)
- Discipline tecniche del restauro (REST/01)

VASCO FURGERI
- Chimica e fisica del restauro
 

RICCARDO FURGONI
- Informatica (INF/01)
- Sistemi di elaborazione delle informazioni (ING-INF/05)
- Tecniche di documentazione fotografica
- Tecniche di progettazione e documentazione informatizzata degli interventi di conservazione e restauro
- Documentazione degli interventi di conservazione e restauro in autonomia

CLAUDIA MALAVASI
- Legislazione e tutela dei Beni Culturali
 

LUISA MARCHETTI
- Restauro (ICAR/19)
- Discipline tecniche del restauro (REST/01)
 

FRANCESCA MASSARI
- Metodologia di catalogazione storica e conservativa

CRISTINA MEREGALLI
- Discipline tecniche del restauro (REST/01)
- Tecniche di reintegrazione pittorica
- Conservazione e restauro dipinti su tela
- Conservazione e restauro dipinti su tela in autonomia

AUGUSTO MORARI
- Tecniche artistiche antiche di esecuzione dei manufatti

ROBERTO NAVARRINI
- Metodologia di ricerca archivistica e bibliografica
 

LUCA PERUZZO
- Petrologia e petrografia (GEO/07)

PIERANGELO PEVIANI
- Discipline tecniche del restauro (REST/01)
- Conservazione e restauro decorazioni murali ed architettoniche
- Conservazione e restauro decorazioni murali ed architettoniche in autonomia
 

SILVIA POLATO
- Disegno (ICAR/17)
- Tecniche di rilievo grafico

LARA PONTONI
- Tecniche artistiche antiche di esecuzione dei manufatti
 

EMANUELA SCARAVELLI
- Discipline tecniche del restauro (REST/01)
 

MARTA TENCONI
- Petrografia e mineralogia

MARCO VISENTINI
- Storia dell’arte generale
- Storia e teoria del restauro
- Iconografia e iconologia

LIVIO ZERBINI
- Archeologia classica (L-ANT/07)